Спор о приватизации квартиры - права наследства и требования отчима

• г. Москва

В приватизации 2-х комн. Квартиры 48 кв. м (жил. площ.27 кв. м) участвовали 3 человека (мама, брат и я) отчим тоже был прописан но отказался от участия в приватизации. Мама умерла, мы с братом вступили в права наследства на ее 1/3 долю, а отчим до сих пор нет (прошло уже 18 лет), помещением он не пользовался и квартплату не платил. Мы с братом являемся собственниками по 4/9. Сейчас отчим с нас требует деньги, чтобы он выписался либо он просит ключи, чтобы вселиться со своей новой супругой. У меня вопрос: 1.Имеем ли мы с братом не впускать их? 2.Сможем ли мы с братом продать свои 8/9 доли, если он не даст свое согласие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Подавайте в суд на снятие его с регистрационного учета за не уплату. Будут вопросы, пишите.

С уважением.

Супругу Вы можете не пускать, а он сам имеет там как минимум право пожизненного проживания.

Ни за какую неуплату его не снимут с рег. учёта.

Пусть дооформит своё наследство (1\9) и купите у него его.

Или продавайте свои 8/9, но там будут большие потери по деньгам, по сравнению с целой квартирой, выгоднее первый вариант.