Прошло уже 1,5 месяца, а следователь говорит, что уголовное дело еще не возбуждено, т.к.нет еще автотехнической экспертизы.

• г. Москва

В 20:20 в октябре был совершен наезд на пешехода на киевском шоссе в нежилой зоне, до ближайшего пешеходного перехода около 300 м., водитель был трезв. Пешеход резко побежал перед машиной (до этого стоял на разделительной двойной сплошной полосе) машина ехала со скоростью около 85-90 км/ч, тормозной путь составил 15 м. от места наезда. Пешеход скончался до приезда скорой. Есть подозрения, что пешеход был пьян.

Прошло уже 1,5 месяца, а следователь говорит, что уголовное дело еще не возбуждено, т.к. нет еще автотехнической экспертизы. Рекомендует своего адвоката.

Возможно ли что уголовное дело еще не возбуждено?

Какие есть сроки о возбуждении уголовного дела?

И как поступать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! То, что уголовное дело еще не возбуждено - вполне возможно. Это обычная практика возбуждения уголовных дел по ДТП - сначала должно поступить заключение автотехнической экспертизы для того, чтобы знать - возбуждать дело или отказывать в возбуждении уголовного дела. Смысл в том, что если из заключения не будет установлено Вашей вины, то уголовное дело придется прекращать, а прекращение уголовного дела - отрицательный показатель в работе следователя. Что касается адвоката, то до возбуждения уголовного дела он Вам не нужен. Он не понадобится также, если в возбуждении дела будет отказано. Если дело будет возбуждено, то адвокат Вам потребуется, а к кому обратиться - решать Вам. Можно и к тому, которого рекомендует следователь. С уважением, Дмитрий Константинович.