Граждане Пыть-Яха борются за сохранение своих собственных квартир после перевода дома в маневренный фонд
398₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Мы проживаем ХМАО Тюменская обл. город Пыть-Ях. В 2004 году нас расселили в равнозначные квартиры в связи со сносом дома №10, признанного аварийным в 2001 г. (грунтовые воды подмыли фундамент и стены просели на 20 см от потолочных перекрытий в 1-ом подъезде. 2-ой подъезд уцелел. Дом 1988 г постройки) В процессе демонтажа дома было решено сохранить 2-ой подъезд. А после реконструкции перевели этот дом в маневренный фонд. У меня на руках документы собственника однокомнатной квартиры дома№10, которые я не передала администрации в связи с отказом оформить предоставленную мне при расселении квартиру в собственность (ЖК РСФСР ст.49.3) На сегодняшний день нас заставляют освободить ныне занимаемую квартиру и заселиться в ту, из которой нас расселили 10 лет назад.

1-й вопрос) Могут ли дом перевести в маневренный фонд, если в нем имеется хоть один собственник?

2-й)Имела ли право администрация использовать мою квартиру в своих целях 10 лет, если документы и согласие я не давала?

3-й) Законно ли требовать, чтобы мы заселялись в квартиру (пусть даже являемся собственниками документально) в доме ныне который является маневренным фондом с 2004 года.

Ответы на вопрос (5):

1. Могут перевести если выкупили дом для муниципальных нужд в порядке ст. 32 ЖК РФ.

2. Могла администрация использовать брошенное жильё.

3. ?Никакого переселения Вас не может быть - только в общий жилфонд могут переселять согласно по договору социального найма, а не найма специализированного жилого помещения.

1. Жилые помещения маневренного фонда - это специализированное жилое помещение (ст.92 ЖК РФ). Поскольку Ваша квартира продолжала находиться в Вашей собственности именно Вашу квартиру никто перевести в специализированное жилье помещение никто не мог (при этом все остальные квартиры - могли). Если это произошло, обжалуйте решение государственного органа в порядке главы 25 ГПК РФ

2. У Вас должно было быть изъято жилье. Если изъятия не было, то надо понять что у Вас конкретно произошло, т.к. без Вашего согласия его использовать не могли, но и непонятно, что Вы понимаете под использованием.

3. Если жилое помещение соответствует установленным требованиям и безопасно, то требование переселиться туда законно. По поводу перевода рекомендую получить выписку из ЕГРП по той квартире. Думаю, что перевода именно Вашей квартиры в маневренный фонд все же не было, т.к. без согласия собственника любой подобный перевод мягко говоря сомнителен

Согласно Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеют обременения прав на это имущество (п. 3 Правил).

Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека (п. 7 Правил).

Таким образом, перевод в маневренный фонд напрямую противоречит правилам. Исопльзовать квартиру без Вашего согласия тем более никто не мог. Требования считаю незаконынми.

Уважаемая Наталья.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 92 ЖК РФ, специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным разделом IV ЖК РФ.

По договору найма жилого помещения маневренного фонда одна сторона – наймодатель - обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину) - в случаях, предусмотренных законодательством, жилое помещение, отнесенное к маневренному фонду, за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В статье 95 ЖК РФ определены положения о назначении жилых помещений маневренного фонда и круге лиц, которым такие помещения предоставляются, а именно:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Отсюда следует, что, если д. № 10 относится к маневренному фонду-переселять Вас администрация не вправе.

Вместе с тем, администрации принадлежит право на изменение вида фонда. Если дом будет переведён в основной вид-Вас могут и выселить с места настоящего проживания, но необходимо изучить договор, который, наверняка составлялся при новом заселении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Маневренный жилищный фонд это специализиронанное жилое помещение, предоставляемое во временное пользование в связи с проведением капитального ремонта вашего дома и по другим обстоятельствам.

Согласно Ст. 95.ГК РФ Назначение жилых помещений маневренного фонда

Вашу квартиру не имеют право перевести в маневренный фонд.

2-й)Имела ли право администрация использовать мою квартиру в своих целях 10лет, если документы и согласие я не давала?

Нет, не имела, поскольку она Ваша собственность и только собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться.(ст. 209 ГК РФ).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3-й) Законно ли требовать, чтобы мы заселялись в квартиру(пусть даже являемся собственниками документально) в доме ныне который является маневренным фондом с 2004 года.

Нет, незаконно.

Это Ваше право заселяться туда обратно или нет, опять же согласно ст. 209 ГК РФ.

Если Вас будут принуждать Вы имеете право обжаловать незаконные действия администрации в прокуратуру или в суд.

Желаю удачи.

Вашу собственность никто не имеет право