Как восстановить пенсию после пересечения границы и вступления Крыма в юрисдикцию РФ?

• г. Тель-Авив

С 1996 г. по 2002 г. получал пенсию в Крыму. Выехал за границу, естественно, меня лишили пенсии согласно законодательства Украины. Но в 2009 г. оно претерпело изменения так, что стало возможным восстановить пенсию. Пошёл вал исков и все были удовлетворены. Так же и я подал через представителя заявление в ПФУ Симферополя, получил ответ-стандарт. Обратиться с иском в суд опоздал, т.к. наступило 16 марта-референдум и Крым вошёл под юрисдикцию РФ. Моё личное дело в Крыму. Как мне разрешить свой пенсионный вопрос?

PS: моя жена подала исковое заявление в суд на 1,5 месяца раньше. Решение суда-частично удовлетворил иск и сегодня дело находится в апелляционном суде Севастополя, т.е. её вопрос будет разрешён.Как поступает Российский закон в отношении таких как я-опоздавших подать иск в суд? И ещё. Иск можно подавать только по бывшему месту жительства (согласно закона Украины). Проживаю в Израиле. Если можно, прозвоните код +972 по тел.054-579-25-81 или оставьте консультацию на этом сайте. Анатолий. БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Васильевич, так как у Вас нет регистрации на территории Крыма, даже временной, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о восстановлении пенсии.