Законность увольнения сотрудника, находящегося на больничном, после подачи заявления по собственному желанию и уличения в невыполнении обязанностей

• г. Еманжелинск

Работник находится на больничном. Находясь на больничном он подает (регистирирует) заявление по собственному желанию. В ответ работодатель (через 14 дней после подачи заявления) готовит приказ уличающий сотрудника в невыполнении обязанностей и увольняет работника по статье за неоднократное неисполнение обязанностей (ст.81, часть 1, п.5). Работник при этом все еще находится на больничном.

Правомерно ли такое увольнение?

Одно дисциплинарное взыскание работнику ранее было (прошло не более года), в виде выговора (без записи в трудовую). Второе дисциплинарное взыскание сотруднику объявлено в период его временной нетрудоспособности (приказ датирован последним днем отработки).

Ответы на вопрос (1):

Увольнения является не правомерным, обратитесь в суд согласно ст.392 ТК РФ