Гражданке Украины истекла временная регистрация в РФ - возможность остаться в связи с боевыми действиями в родном городе

• г. Таганрог

Подруга гражданка украины, 24 мая закончилась временная регистрация, про новый закон о 90 днях она не знала в УФМС когда в феврале ставили на учет не предупредили. 22 мая она выехала за пределы РФ и в этот же день вернулась, как делал раньше.. Пораничники пустили, ничего не сказали. Может ли она как то остаться в России в связи с тем что в ее городе идут боевые действия и вернуться ей некуда? Документы на РВП собрала но подать не успела (. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ей нужно оформить регистрацию и подать документы на РВП.

Она может подать ходатайство о признании её беженцем, хотя в Таганроге пока отказывают в подобных ситуациях.

Кроме того, если она въехала - пускай срочно занимается документами.