Влияние указания о несчастном случае на результаты комиссии по инвалидности и размер пособия

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: у мамы был инсульт, ее скорая забрала с работы. Сейчас она находиться уже 4 месяц на больничном. Невролог направил ее на комиссию по инвалидности. Все документы и справки собраны. Но ее начальник в листке нетрудоспособности написал, что инсульт мама получила не в рабочее время, и что она не перерабатывала (хотя мама работала в две смены, за себя и свою сменщицу). Вопрос: 1. Повлияет ли данный факт на результат комиссии по инвалидности? 2. Повлияет ли это на размер пособия по инвалидности? 3. так как начальник написал, что инсульт мама получила не в рабочее время - значит страховку она не получит? - что делать чтобы доказать что это случилось на работе и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).