Прописка и социальный найм - вопросы о переезде и выписке в СПб

• г. Санкт-Петербург

У меня есть знакомый, который постоянно зарегистрирован в Ростовской области, он хочет переехать в СПб на постоянное проживание, на срок 6 лет. У меня в собственности квартира, в которой я хочу его прописать. Также я хочу составить договор социального найма на срок 6 лет. Вопрос №1: могу ли я прописать его постоянно на срок 6 лет. Вопрос №2: смогу ли я его выписать через 6 лет, опираясь на истечение договора соц. найма, без него или обязательно его согласие на это. Вопрос №3: как ему сняться с учета в военкомате в Ростовской области и встать на учет в военкомате в СПб. Заранее спасибо, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы прописываете гражданина постоянно, то ограничения по сроку проживания устанавливаете между собой. Органы УФМС никакие сроки регистрировать не будет.

Договор социального найма заключается между гражданином и государством в лице муниципального органа (иные последствия). В вашем случае будет или договор найма или договор безвозмездного пользования сроком на 5 лет.

Если все правильно оформите, то сможете его снять с регистрационного учета, но только по его личному заявлению, а если будет уклоняться, то через суд.

В военкомате он снимется с учета, только после получения прописки в Спб. По личному заявлению