Гражданин Б.захотел продать гражданке Л.обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме.

• г. Москва

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в бездокумнтарной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Выписка действительно не является ценной бумагой, но является единственно возможным подтверждением факта владения акциями. Кстати, такой договор не обязательно удостоверять нотариально. Более того, поскольку факт передачи акций происходит на основании передаточного распоряжения и фиксируется в реестре, на мой взгляд в нотариусе нет нужды. Если же, например, продавец опасается, что он не получит денег после перевода акций на покупателя, то на этот случай придуманы аккредитивы, банковские ячейки и т.п.