Насколько я понимаю только запатентованная продукция может быть собственностью или я ошибаюсь?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! Руководитель организации настаивает на том, чтобы в трудовом договоре был пункт, что все результаты труда работника (так же изобретения), созданные в период действия договора, в том числе промежуточные, являются собственностью Работодателя. Что это означает? Правомерно ли это? Насколько я понимаю только запатентованная продукция может быть собственностью или я ошибаюсь? Смогу ли я работать по совместительству в другой организации?

Очень признательна тому кто сможет ответить на мои вопросы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, это правомерно при Вашем согласии на это. Естественно, интеллектуальной собственностью может являться запатентованная продукция. В другой организации работать по совместительству Вы можете, если на Вас не распространяются ограничения по совместительству, вводимые законодательством (государственная, военная служба, адвокатура и т.п.).