Оформление договора займа между учредителем и директором ООО - притворный договор и возможные последствия

• г. Москва

Вопрос такой - ООО - хозяйственной деятельности пока нет - единственный учредитель вносит деньги для оплаты получения лицензии - но директором предприятия является он же (он единственный пока работник) - как правильно оформить договор займа - получается, что он сам у себя занял...-не будет ли договор признан притворным и какие могут быть последствия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика в этом вопросе противоречива и в ряде случаев суды, применяя п. 3 ст. 182 ГК РФ, признавали такие сделки ничтожными (недействительными).

Поэтому, чтобы избежать такого риска, учредитель может передать деньги другому лицу, с которым и будет заключен договор займа. Второй вариант: физ. лицо -единственный участник, вправе оказать безвозмездную помощь организации. В базу по налогу на прибыль такая сумма не включается (пп.11 .п.1 ст. 251 НК РФ). В этом случае, указанные затраты участник может возместить в последующем путем получения дивидендов за счет прибыли.

С уважением,