Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка скончалась 19.10.06, Написано завещание на внучку на переход квартиры. С бабушкой прописана внучка с 1995 г. Квартира в собственности у бабушки от кооператива + есть справка о приватизации 1992 г. Есть ли налог при переходе квартиры по завещанию? Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать? Какие докeменты нужны чтобы вступить в право наследства и переоформить квартиру на внучку?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Внучке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Потребуются правоустанавливпающие документы на квартиру бабушки. Налог на наследование отменен. Но внучке придеся заплатить госпошлину за нотариальные действия - за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию:0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением,