Как разделить приватизированную квартиру по долям и выставить ее на продажу при отсутствии согласия остальных жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальную трехкомнатную квартиру, в которой прописано шесть человек, недавно приватизировали. Пять человек отдали свой голос за шестого, моего несовершеннолетнего брата. Отец забрал все бумаги по приватизации и оставляет всех жильцов в неведение, относительно своих дальнейших действий. Кроме того квартира имеет задолженность в сотню тысяч рублей.

Мой вопрос таков - какие действия необходимо предпринять, чтобы поделить квартиру по долям и иметь возможность выставить её на продажу? По-возможности максимально подробно:

1. Могу ли я это сделать? Так как в слышал о приватизации, где доли просто напросто исключаются.

2. Какие бумаги мне требовать от отца, в особенности в случае его отказа предоставить мне их?

3. Если я могу определить свою долю за квартиру, то как мне узнать её стоимость?

4. Обязательно ли согласие остальных членов приватизированной квартиры на её раздел и продажу части?

5. Если все предыдущие вопросы получат положительные ответы, то я могу продать долю на сторону, минуя прописанных жильцов?

Ответы на вопрос (1):

"Пять человек отдали свой голос за шестого, моего несовершеннолетнего брата". - то есть квартира приватизирована в собственность брата? В этом случае он и является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Такой вопрос: есть не приватизированная квартира, в которой прописано три человека, чтобы ее приватизировать нужно согласие всех прописанных? И если кто-то против, то возможно ли добиться приватизации через суд? и после приватизации у каждого будет своя доля ведь? И какие действия можно с этой долей проводить? Можно ли прописать на свою долю другого человека уже без согласия остальных прописанных? Спасибо.

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем (прописаны) в двухкомнатной квартире.

Социальный найм. (45 м).

Я, мать, брат.

У брата есть жена, у нее есть 1/4 доля в приватизированной квартире (80 м * 1/4 = 20 м).

У них родился ребенок и прописали его они в нашу квартиру.

Без моего согласия.

Законны ли их действия? (Ведь в случае приватизации моя доля уменьшилась с 1/3 до 1/4).

Второй вопрос: если мы решим приватизировать эту квартиру необходимо ли согласие всех прописанных в ней совершеннолетних? (либо же я могу приватизировать только свою долю, либо же никто не сможет приватизировать свои доли без моего согласия?)

.

.

.

Прошу дать ответ здесь (на почту) (не звонить).

Заранее благодарю.

Я сам перезвоню юристу, давшему наиболее полный ответ.

Господа юристы! Мой вопрос касается купли-продажи доли в приватизированной квартире.

Я живу в 3 х-комнатной квартире с мужем, его родителями и родной сестрой. (Я в квартире не прописана, только проживаю). Квартира муниципальная, в данный момент документы находятся в процессе приватизации квартиры в равных долях на 4-х членов семьи.

Свекр после приватизации квартиры хочет продать свою 1/4 часть и освободить квартиру.

1.Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

2. И как я могу у него эту часть квартиры купить?

3. Если я могу выкупить у него долю квартиры, каким образом доля переходит ко мне по документам? (он является главным квартиросъемщиком)

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к для нас этот вопрос очень важен!

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение