Нашей дочери (студентке) в марте месяце исполнится 18 лет и она захотела переехать в эту квартиру на постоянное местожительство.

• г. Петрозаводск

Моя жена по просьбе хорошей знакомой с маленьким ребенком разрешила пожить в своей наследованной от отца приватизированной квартире и заключила со своей знакомой договор безвозмездного найма жилого помещения. Вместо оплаты знакомая обещала присматривать за квартирой т.к. в ней с 2003 года после смерти отца моей жены ни кто не проживает и поддерживать в ней порядок и чистоту. Нашей дочери (студентке) в марте месяце исполнится 18 лет и она захотела переехать в эту квартиру на постоянное местожительство. В связи с этим жена как положено за месяц до прекращения действия договора письменно в присутствии свидетелей известила об этом свою знакомую, которая отказалась расписаться в получении уведомления. Некто Александр, который находился в квартире, начал оскорблять мою жену и угрожать физической расправой, если она разорвет договор. 30 декабря 2006 года прекращается действие договора. Как поступить, если наниматель отказывается добровольно освободить жилое помещение (квартиру) принадлежащую моей жене на правах частной собственности?

30.11.2006 г. Юра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

По окончанию действия договора Вам следует обратиться к участковому уполномоченному милиции и сделать заявление (письменно) о том, что жильцы вопряки Вашей воли и окончании действия договора отказываются освободить жилое помещение, при это оскорбляют и угрожают. Этот вариант самый простой, но в тоже время не особо удачный. Иногда это помогает.

Если не поможет, то обратиться в суд с иском о выселении.

С уважением А. А. Абакумов!