Работала она на ЮУЖД более 20 лет.

• г. Курган

Мою свекровь вынудили написать заявление "по собственному желанию", до пенсии ей оставалось работать 2 года 10 месяцев, к тому же на неё оформлена ипотека. Работала она на ЮУЖД более 20 лет. Можно ли восстановиться на прежнее место работы, даже на нижестоящую должность, или можно оформить пенсию раньше положенного времени, как быть с ипотекой, ведь на работу в возрасте 52 лет не устроиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия.

1. Тяжело, но можно. Надо обязательно подавать в суд.

В соответствии с пунктом 22 а) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Почти единственным доказательством в данном случае могут быть свидетельские показания.

2. С досрочной пенсией ещё труднее.

Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

В любом случае надо идти в Суд и восстанавливаться, а потом решать дальше.

удачи Вам...