Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?).

• г. Москва

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти отчима, маме нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела, с заявлением о вступлении в наследство на долю мужа. сын от прежнего брака тоже будет иметь такое же право вступать в наследство на долю отца и тогда доля умершего будет поделена между женой и сыном наследодателя поровну.

Для того чтобы сын не смог претендовать на чать от доли наследственного имущества наследодателя можно оформить завещание в котором указать определённого наследника и оговорку о том, что "...всех других наследников наследства лишаю."

Ещё лучше, при жизни отчима переоформить его долю на жену каким-либо договором, дарения, купли-продажи, тогда сыну отчима просто нечего будет наследовать.

С уважением,