Возможно ли на меня оформить детей под опеку?

• г. Черкесск

Я оформила ребёнка под опеку, положены ли мне подъёмные в размере 12 000 и ежемесячное оплачивание по 6 000 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Таким образом рассчитывать на подъемные и ежемесячное вознаграждение вы можете только в том случае если осуществляете опеку на возмездной основе.