Сокращение должности и возможность стать на биржу труда - влияние финансового положения предприятия

• г. Сальск

Сокращают должность с тяжелым финансовым положением предприятия. Что бы не платить выходное пособие предлагают уволиться по собственному желанию смогу ли я стать на биржу труда.

Ответы на вопрос (1):

Стать на биржу то вы сможете.

только лица уволившиеся по собственному желанию получают пособие по безработице меньше, чем уволенные по сокращению штата.

Оно вам нужно?

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).