Увольнение по соглашению сторон после инсульта - права работника и выходное пособие

• г. Москва

Мои действия. Муж получил инсульт, 5 месяцев был на больничном, выписан на работу со справкой на легких труд. На предприятии нет легкого труда. Предлагают увольнение по собственному желанию. Он проработал на предприятии 25 лет. Можно ли уволиться по соглашению сторон. И требовать выходное пособие и в какой сумме?

Ответы на вопрос (8):

Если он уволится по собственному желанию то никаких выходных пособий расчет и выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Практически аналогично увольнение по инициативе администрации в связи с состоянием здоровья. Выходное пособие предусмотрено только при увольнении по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

К сожалению выходное пособие положено при увольнении по сокращению.

ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ: Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста мои действия. Муж получил инсульт, 5 месяцев был на больничном, выписан на работу со справкой на легких труд. На предприятии нет легкого труда. Предлагают увольнение по собственному желанию. Он проработал на предприятии 25 лет. Можно ли уволиться по соглашению сторон. И требовать выходное пособие и в какой сумме?

Я не понимаю о каком выходном пособии идет речь и сумму что это если он сам уволится его просто рассчитают вот и все

Спросить
Пожаловаться

При увольгнении по соглашению сторон Ваш муж может потребовать выплатить ему вызходное пособие, так как это и есть соглашение сторон. А он не 5 будет настаивать на лугкрм труде, который они не могут ему продоставить. Все разумно. Обычно до 3 месячной зарплаты может доходить соглашение и больше. Как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Я спросила можно ли уволиться по соглашению сторон? А не по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель будет не против уволить по соглашению сторон, тогда можно уволиться вашему супругу.

Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Если стороны трудового договора пришли к соглашению о его расторжении то можно уволится и по данному основанию но в вашем вопросе спрашивалось и о выходном пособии и о его размере при 25 летнем стаже что не подпадает под условия увольнения по соглашению сторон указанные в ст 78 тк рф так как данная норма не содержит никаких дополнительных условий, кроме достижения соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Уволиться оп соглашению сторон можно с согласия работодателя. Увольнение по соглашению не предусматривает обязательств по выплате выходного пособия. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Выдали справку на легкий труд. Работаю в столовой. Легкого труда нет. Работодатель предложил на увольнение. Мне 51 год. Работу найти не могу (по состоянию здоровья). Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться? Можно ли по соглашению сторон? Или все таки по собственному желанию? Спасибо.

« "если у человека справка легкий труд а на работе нет легкого труда" ему предлагают уволится по собственному желанию правомерно ли это»?

У мужа на работе случился инсульт, был на больничном, инвалидность не дали, дали справку на 6 месяцев на легкий труд. В компании где он работал нет легкого труда, что нам делать? Как лучше поступить? Уволиться с выходным пособием и встать на биржу?

Магазины красне белое ситуация такая неофицеально пошла разносить брошурки упала и повредила позвоночник пробыла на больничном два споловиной месяца выписали пришла на работу со справкой на лёгкий труд один месяц а мне говорят пиши заявление на увольнение по собственному желанию у нас легкого труда нет.

Выписали со справкой на легкий труд, на предприятии нет легкого труда, я могу сама написать на увольнение по статье 77 тк.

Здравствуйте я была на больничном 10 месяцев с травмой меня выписали со справкой на легкий труд на 2 месяца, но на работе говорят легкого труда нет, что мне делать увольняться правда я на пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в организации грузчиком 2 года. Был уволен 22 июня 2020 года по собственному желанию, хотя на руках была справка на легкий труд без указания срока, то есть бессрочная. Перед увольнением шесть месяцев был на больничном, была операция на позвоночнике - удаление грыжи. Работать грузчиком никак не мог и хотел уволиться по состоянию здоровья с выплатой двухнедельного пособия. Однако сотрудник отдела кадров сказала, что у них есть вакансии на легкий труд, от которых я отказался. Далее она заявила, что уволиться можно только по собственному желанию. Вся эта беседа никак незадокументирована.

Имею ли право подать иск о признании увольнения незаконным?

Если шансы доказать факт давления на работника с целью получить от него заявление об увольнении по собственному желанию.

Как должна проходить процедура увольнения, если работник предьъявил справку на легкий труд сроком более 4 месяцев?

Сокращают должность с тяжелым финансовым положением предприятия. Что бы не платить выходное пособие предлагают уволиться по собственному желанию смогу ли я стать на биржу труда.

и предлагает написать заявление по собственному желанию.

Как правильно составить заявление на увольнение по соглашению сторон, что бы работодатель выплатил выходное пособие в размере 5 ти окладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение