Какие документы, в какой последовательности и где получать для вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

Какие документы, в какой последовательности и где получать для вступления в наследство, если со дня смерти владельца прошло 6 лет... согласие всех наследников первой очереди есть (как это согласие оформить и где?) Наследуется дачный учаток... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Т.е. все наследники, принявшие наследство в срок, должны в присутствии нотариуса (любого) написать заявление, о том, что они не возражают против того, что бы Вы вступили в наследство. За оформление наследства необходимо обратится к нотариусу, ведущему наследственное дело.

За более подробной консультацией, сбором необходимых документов, представлением ваших интересов в нотариальной конторе Вы можете обратиться в нашу организацию.