И каким образом можно выяснить, что есть брат, и он может претендовать?

• г. Москва

Ситуация с квартирой.

Есть трехкомнатная, осталась от бабушки, собственники я и моя мама (бабушка - мама моей мамы). Мы хотели ее продать, но потом вспомнили, что претендовать на часть квартиры может мамин родной брат. Но он уже 25 лет живет в другом государстве, а в Москве не был лет 7. Они с мамой даже не общаются. Скажите, тщательно ли проверяют "чистоту" квартиры при продаже? Насколько это сейчас важно? И каким образом можно выяснить, что есть брат, и он может претендовать? У него прописка беларусская, живет он там уже давно, двое детей и т.п., т.е. вроде бы намеков нет. Конечно, всякое может быть... Тем не менее, подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если собственниками являетесь Вы с мамой, то непонятно, на основании чего брат может претендовать на часть квартиры. При проверке "чистоты" обычно берется расширенная выписка из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные в данной квартире с момента постройки дома. Если брат 25 лет назад снят с рег. учета, то это не может ни на что повлиять. С уважением, Дмитрий константинович.

Если Вы и Ваша мама оформили свое право собственности на квартиру, можете смело распоряжаться ею по своему усмотрению. Никто не обязан разыскивать отсутствующих наследников и призывать их к наследству.

С уважением, адвокат