Муж удочерил мою дочь, но теперь хочет отказаться от свидетельства об усыновлении - есть ли будущее для документа? Ребенку 7 лет и она не знает о своем настоящем отце.

• г. Радужный

Муж удочерил мою дочь, а свидетельство об усыновлении хочет порвать. Скажите пригодиться ли оно когда нибудь? Ребенку 7 лет. и она не знает что он не родной отец. Т.к. живем вместе когда ей 1 год был.

Ответы на вопрос (2):

не понятно - зачем рвать то ?! в жизни все может пригодиться

От того что он уничтожит документ факты не изменятся. Скрывая от ребенка вы сейчас рискуете очень многим. То что факт усыновления вскроется сейчас вероятность уже близка к 99 % Например при поучении паспорта, а потом его замене, при получении визу, загранпаспорта и т.д. требуется указывать смены ФИО, и причины. Не укажите бездушная машина, которая проверяет это по базам выдаст отказ. Ребенок узнает. Ну и как он после этого будет относится к отчиму? Семью на лжи не строят. Дети совершенно спокойно воспринимают что они усыновлены, у них ведь де факто других нет. Главное как к этому родители относятся.

Лучше сейчас спокойно под какой-то повод рассказать. Даже специальная книга для этого есть "Сказки про Марту" Сабитова Д.