Как изменить прописку в муниципальной квартире и предотвратить потерю жилья

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить.

В 2009 году моей бабушке как ветераны войны государство предоставило муниципальную квартиру (оформлением всех документов занималась я на основании генеральной доверенности) и к бабушке в новую квартиру я прописала родную сестру и ее сына (чтобы в случае ее смерти не потерять жилье). Сама перед этим оформляла документы в другой квартире на себя как главного квартиросъемщика. Бабушка умерла в 2013 году и договор соц найма перевели на сестру, но она там ни когда не жила и не платила, все это время там живу я и моя дочка. Сами мы прописаны в муниципальной квартире с другой сестрой, мамой и отчимом. Вопрос: может ли сестра (если ее сын будет прописан к отцу ребенка) прописать к себе меня и мою дочь, а сама потом прописаться на мое место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сестра может Вас зарегистрировать, затем Вам с сестрой надо обратиться с заявлением в Жилищное агентство и внести изменения в договор соц. найма. Можно просить признать Вас нанимателем. Если будут отказывать в регистрации, то отказ требуйте в письменном виде и оспаривайте в суде.