Мне 17 лет, в августе 26 исполняется 18. Я хочу узнать, имею могу ли я самостоятельно сделать загранпаспорт без родителей?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

При оформлении загранпаспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, представляет:

заявление по установленной форме в двух экземплярах;

паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории России;

квитанции об оплате государственной пошлины;

военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы или соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);

фото (2 шт. для биометрического загранпаспорта и 3 шт. для заграничного паспорта старого образца);

ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек.

Для лиц, не достигших совершеннолетия:

заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземплярах;

свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству РФ либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии);

копия свидетельства о рождении;

квитанция об оплате госпошлины;

паспорт родителя или законного представителя (документ, подтверждающий опекунство или попечительство);

фото (2 шт.).