Несоответствие адреса - Как решить проблему получения документов для квартиры в строящемся доме?

• г. Нижний Новгород

Мы купили квартиру в строящемся доме. Сейчас дом сдан и нужно получать документы: сначала технический план в БТИ, потом кадастровый паспорт, потом свидетельство в ФРС. Но БТИ принимать документы отказывается, потому что существует разночтение в написании нашего адреса. По данным БТИ должен быть адрес 60 лет октября, по данным застройщика, а также администрации города, адрес - 60 летИЯ октября. Дом поставлен на кадастровый учет, а документы оформить не можем! Причем юр. отдел застройщика уверяет, что все правильно и предлагает за деньги оформить все документы, но часть будет на адрес 60 лет Октября, а часть - на 60 летИЯ... И, по их словам, проблем быть не должно ни с продажей, ни с наследством. Однако это не так. Вопрос в том, как нам (дольщикам) поступить? Получить письменный отказ в БТИ и потом обращаться в суд (индивидуально или коллективно? И как сформулировать иск?) или же получать документы на разные адреса с помощью застройщика и потом обращаться в суд об изменении адреса? Может, есть какие-то еще пути?

Ответы на вопрос (1):

Если существует нормативный Акт администрации о переименовании улицы, то БТИ неправомерно отказывают вам в выдаче ТП

Вы же пишите: "по данным застройщика, а также администрации города, адрес - 60 летИЯ октября" значит такой документ имеется. Можно действовать и по вашему варианту.

Попробуйте написать в администрацию, опишите вашу проблему. Пусть администрация поставит БТИ в известность о переименовании.