Друг зарегистрировался в налоговой как частный предприниматель и получил свидетельство.

• г. Москва

Мы с другом решили заняться предпринимательской деятельностью. Друг зарегистрировался в налоговой как частный предприниматель и получил свидетельство. В соглашении составленом между нами в произвольной форме, мы оговорили пункты о разделении прибыли мажду сторонами в равных долях (50%) и тд. Надо ли мне с целью подстраховки от обмана со стороны компаньона составить какой нибудь дополнительный документ, что бы не остаться ни с чем? Надо ли этот документ заверять в наториальной конторе?

С Уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! Боюсь вас огорчить, но с точки зрения закона "соглашение, составленное вами в произвольной форме" не имеет под собой никакой юридической силы и ни один нотариус вам его не заверит. Исполнение такого соглашения будет целиком зависеть от честности вашего партнера. Единственный путь разделить прибыль по закону - это совместно создать коммерческую организацию. В этом случае вы будете иметь право что-либо требовать. В настоящее же время ваш друг как частный предприниматель вправе иметь всю прибыль от вашей деятельности. Вас он может только нанять на работу и платить вам зарплату. Профессиональная помощь и консультации: www.biznesyurist.web-box.ru