Могут ли органы опеки расторгнуть сделку купли-продажи и признать ее не действительной?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Органы опеки выдали разрешение на продажу 1/3 доли собственности моего несовешеннолетнего сына. Сын прописан у отца, с которым мы в разводе 4 года. Свою квартиру я продала, в связи с отъездом в другой город. Деньги получила. Муж обратился в органы опеки и попечительства признать недействительным выданное разрешение. Могут ли органы опеки расторгнуть сделку купли-продажи и признать ее не действительной?

Может ли бывшей муж выписать несовершеннолетнего ребенка из своей муниципальной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Органы опеки не являются стороной договора, поэтому они не могут обратиться в суд с каким-либо иском о расторжении договора. Сделать это может отец ребенка, но перспектива дела не особо положительна. Что касается утраты права пользования квартирой отца и снятия с рег. учета по месту жительства, то отец может также обратиться в суд с иском по той причине, что сын фактически проживает с матерью в другом городе. С уважением, Дмитрий Константинович.