Продажа неприватизированной квартиры - можно ли одному из сыновей продать без согласия второго брата?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, у нас квартира в центре города, не приватизированна. Раньше в этой квартире жил дедушка, он умер, осталось 2 сына. В этой квартире живет один сын со своей семьей, может ли он продать квартиру без согласия 2-го брата? В ордере вписаны 2 сына.

Ответы на вопрос (2):

если квартира не приватизирована, ее нельзя продать

можно приватизировать квартиру но с согласия всех зарегистрированных на данной площади

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Сергеевна, чтобы продать квартиру, необходимо оформить на него собственность. Неприватизированная квартира собственностью проживающих в ней не является, она - собственность муниципального образования (может быть субъекта РФ или РФ), но в любом случае, право распоряжения собственностью принадлежит только собственнику.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Проживаю в квартире с мамой, братом (инвалид по зрению) и его семьей (жена, не совершеннолетний сын) Квартира не приватизированная.

Ордер на квартиру оформлен на отца. Отец умер в 2014 году. В квартире прописаны: я, мама, брат и его сын.

Подскажите, может ли брат приватизировать часть квартиры без моего и маминого согласия? Есть ли лазейка в законодательстве?

Большое спасибо!

Умерла мать. Остались сын и дочь. В квартире живет сын. дочь забрала все документы на квартиру (квартира приватизирована) как сыну узнать имеет ли он какую то долю от этой квартиры?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Квартира была получена по ордеру с места работы отца. В ордере два сына, один из которых умер в 2007 г., а квартира приватизирована отцом в 2009 г., второй сын в приватизации не участвовал. Кроме этих двух сыновей имеется третий, бывший военнослужащий, который никогда не жил в этой квартире и получил от государства трех комнатную квартиру для своей семьи. Отец умер. На наследство претендуют сын и внучка умершего сына. Имеет ли право на долю в этой квартире третий сын и жена отца, живущая в другой квартире.

Ситуация такая: у отца 2 сына, один взрослый (женат, есть ребёнок); второй сын годовалый (рождён вне брака, но в свидетельстве отец записан). Отец сыновей умер. Отец жил и прописан был в однокомнатной квартире, которая приватизирована на старшего сына+ туда прописали годовалого внука. Сам старший сын с семьёй живет в двухкомнатной квартире. Отец с матерью старшего сына разведён. Младший годовалый сын живёт в соседнем городе - областном центре. Имеет ли смысл младшему сыну вступать в наследство? Может ли ему достаться какая доля однокомнатной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 г мой отец получил квартиру. В ордере были прописаны я, брат, мама и папа. В 90 гг я выписался и подписался у жены. Сейчас в квартире живет брат с семьей: жена, дети, внуки. Квартира приватизирована на него, сына, дочь и внука. Имею ли я право на родительскую часть в этой квартире, т. к. раньше был вписан в ордене и проживал там?

Скажите пожалуйста! У моего дедушки однокомнатная квартира, квартира приватизирована он является квартиросъёмщиком, прописан один. Дедушка сделал завещание на квартиру, на бабушку. Но от первого брака у него есть сын. Дедушка после развода получил эту квартиру. Может ли сын претендовать на эту квартиру после смерти дедушки?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение