Необходимость перехода права собственности для использования материнского капитала - возможные препятствия и вопросы

• г. Пермь

Для перечисления пенсионным фондом материнского капитала необходим ли переход права собственности на покупателя? Переход права собственности для регистрации договора в регпалате, поскольку договор без перехода права собственности на квартиру не регистрируется, а не зарегистрированный договор для пенсионного фонда наверное филькина грамота? Иначе бы все ходили и получали сертификаты без приобретения квартиры, если достаточно принести подписаную бумажку - договор.

Мне предлагают подписать договор, по которому после перечисления всех денег на юр. лицо - продавца, право собственности переходит к покупателю, однако как я в таком случае могу воспользоваться материнским капиталом? Я ведь не могу понудить продавца перед последним платежом - материнским капиталом произвести на меня переход права собственности, пусть даже с обременением - в договоре нет у продавца такой обязанности. Менять договор не хотят, говорят всегда так работаем, а согласовывать - 10 инстанций.

Подскажите, пожалуйста. У меня уже все на карту поставлено, а тут запнулся об это обстоятельство.

Спасибо.

Лев.

Ответы на вопрос (1):

все правильно. вы в договоре указываете. сдаете в регпалату, получаете св с обременением.

это св и относите в пф.

деньги на счет продавца должны поступить в тес 2 мес.

потом берете с него документ о том, что деньги получены. снимаете обременение