Плачу алименты на сына от первого брака 1/4, также плачу алименты на сына в нынешнем браке 1/6.

• г. Пермь

Плачу алименты на сына от первого брака 1/4, также плачу алименты на сына в нынешнем браке 1/6. При подаче заявления на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 с меня требуют предоставить дополнительно: свидетельства о рождении детей (первая супруга не дает даже копию), справку с места жительства, справку о материальном положении (это какую, ведь справку о зарплате я предоставил), справки о зарплате обеих жен. Из зарплаты с меня помимо алиментов удерживают за квартиру, также квартплата тоже немаленькая, в итоге на руки совсем ничего, но прожиточный минимум, наверно, получится. Правы ли в суде, что требуют все эти документы? Как мне их получить с бывшей супруги? Как и где мне отразить еще и выплаты за квартиру. В нынешнем браке ребенок болен астмой и помимо алиментов много денег уходит на лекарства, примет ли суд это во внимание и вообще, как на практике-возможно уменьшение алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат св-ва о рождении детей Вы, как отец, имеете право самостоятельно получить в ЗАГСЕ по месту регистрации рождения детей.

Справку с места своего жительства сможете получить самостоятельно, а с м/ж б/жены по запросу из суда. Для оформления запроса из суда заявите об этом своё ходатайтство, хотя-бы устное.

Справку о доходах необходимо предоставить свою, с указанием отчислений которые производит бухгалтерия по месту работы.

Приложите к данному пакету документов также и выписку из мед. карты о болезни ребенка астмой.

И руководствуйтесь статьями закона:Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,