Можно ли курить на балконе?

• г. Москва

Можно ли курить на балконе?

Ответы на вопрос (7):

с 01.06.2014г. - нет, нельзя.

Если дым не мешает соседям, то можно

Здравствуйте! Можно

курить можете. но до первой жалобы, если запах будет ощущаться в других квартирах

Законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест. БАЛКОНА там нет, однако курение на балконе позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Есть судебная практика когда с курящих на балконе соседей взыскивали морального вреда. К такому решению например пришел Верховный суд РФ в одном из своих решений. Цитирую: «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Можно. И в квартире тоже. Нельзя в подъездах, лифтах, на чердаках, подвалах, других местах общего пользования, а также на расстоянии 15 метров от жилого дома.