Работодатель не выплатил зарплату - как правильно поступить и можно ли обратиться в полицию?

• г. Барнаул

Работодатель не выплатил заработную плату.

Мой муж работал на частную контору на разрезе механиком, ему обещали официальное трудоустройство, но договор так и не предоставили, постоянно задерживали зарплату и не создавали условия необходимые для труда. Муж уволился от туда, устроившись на новое место работы, но предыдущая фирма так и не выплатила ему зарплату за 1,5 месяца. С начало обещаниями кормили а потом вовсе сказали что он не заслужил. У мужа остались финансовые документы по которым ему начислялась з/п, и смс сообщения с переводами тех сумм которые там указаны. Так же так как на этом разрезе работают несколько подобных фирм имеются свидетели которые могут подтвердить что муж работал добросовестно и именно у них. Подскажите нам пожалуйста как нам правильно поступить? Можем ли мы обратится в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Правильно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

В полицию смысла нет обращаться, все равно вас оттуда отправят в суд, а время будет потеряно.

Удачи!