И что делать сотруднику, когда он получил заработную плату за предыдущий месяц в два раза меньше, чем должно быть?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель снизить заработную плату сотруднику не уведомив его об этом? И что делать сотруднику, когда он получил заработную плату за предыдущий месяц в два раза меньше, чем должно быть? Какие компенсации сотрудник имеет право требовать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Заработная плата, на основании ст. 57 ТК РФ, является существенным условием трудового договора. Уменьшить ее, в одностороннем порядке, работодатель не имеет права. Удержания из заработной платы производятся по основаниям предусмотренном ст. 137 ТК РФ. На основавии ст.ст. 236, 237 ТК РФ, Вы имете право требовать невыплаченной заработной платы с начислением на эту сумму процентов, а также компенсации морального вреда.

С уважением,