Имеет ли право одно юр. лицо передать имущество другому юр. лицу в безвозмездное пользование?

• г. Москва

Либо есть какие то неблагоприятные последствия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Гражданское законодательство устанавливается только одно ограничение по передаче имущества юр. лица в безвозмездное пользование другому юр.лицу.

п.2 ст. 690 ГК РФ "Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником"

Так что сделка, совершенная без нарушений п.2 ст. 690 ГК РФ, юридически действительна.

Неблагоприятные последствия могут возникнуть с точки зрения налогообложения, возникает НДС.