Погибший попутчик на самосвале - была ли причинная связь с нарушением правил дорожного движения водителем Суздалевым?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Водитель самосвала Суздалев, возвращаясь из рейса в парк, на проселочной дороге в нарушении правил дорожного движения взял попутчиков и посадил их в кузов, не оборудованный для перевозки людей. В пути следования один из них, проезжая мимо своего дома, выпрыгнул из машины, но попал под колеса самосвала и был задавлен.

Существует ли причинная связь между допущенным Суздалевым нарушением правил движения на автотранспорте и наступлением смерти потерпевшего?

Ответы на вопрос (4):

А как же? Существует связь между действиями одного ТС. Для этого ст. 12.23 КоАП РФ и ст. 264 УК РФ предусмотрены.

Причинная связь отсутствует по тем основаниям, что при движении автомобиля запрещается его покидать (выпрыгивать, выскакивать и т.п.)