Как оформить попечительство или опекунство для племянницы, чтобы не лишать родную мать ребенка родительских прав?

• г. Уфа

Мы живем в Башкирии. У моей мамы уже 5 лет живет племянница (сейчас ей 8 лет) мама ребенка родная сестра моей мамы. Мать ребенка живет в Астрахани, у нее там еще 4 ребенка. Привезла девочку так как не справлялась и не успевала, нужно было работать. Присылает она в месяц по 3000 рублей, но этого очень мало. Есть ли какие-то варианты оформить попечительство или опекунство? Что для этого необходимо. Чтоб не лишать мать ребенка родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Можно установить временную опеку, для этого в орган опеки следует обратиться.