Судебный развод в 2008 году - Купленная в 1999 квартира, собственность жены или общая?

• г. Приозерск

Развод был 2008 году. Квартира куплена в 1999 при нахождении в браке. Собственность оформлена на жену единолично, куплена на деньги родственников жены. Считается ли это личным имуществом жены? Срок давности на раздел имущества прошел? Требует ли доказательства, что не могла быть куплена на совместно нажитые ден. ср-ва. запрос заработка сделать?

Ответы на вопрос (4):

Каждая из сторон должна доказать свои требования. Срок давности - три года с момента, когда супруг узнал о нарушении права.

Это лучший ответ

1) Если жена докажет, что квартира была приобретена на подаренные средства, то да, суд может признать квартиру собственностью жены.

2) Срок давности (три года) начинает течь с того момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому пропущен срок или нет - вопрос всегда индивидуальный.

3) "требует ли доказательства ,что не могла быть куплена на совместно нажитые ден. ср-ва. запрос заработка сделать?"

Нет, это лишнее. См. пункт 1.

Поскольку квартира куплена в браке, то считается, что она является супружеской собственностью и куплена на совместно нажитые деньги. Обратное надо доказывать в суде. Насчет срока давности вопрос спорный, супруг, требующий раздела должен доказать, что прошло менее трех лет с момента, когда его право было нарушено.

Как совершенно верно указали коллеги, нахождение квартиры, приобретенной в период брака по возмездной сделке, в совместной собственности бывших супругов презюмируется. На кого зарегистрирована квартира, при этом значения не имеет.

Иное надо доказывать.

При этом доказать, что квартира была приобретена исключительно на подаренные одному из супругов средства, если расчет, например, происходил через ячейку, практически невозможно.

Перспективнее пытаться доказывать, что событие, которое можно считать началом течения трехлетнего срока исковой давности по иску бывшего супруга о разделе имущества, произошло более трех лет назад, и, следовательно, срок в настоящее время истек.

Таким событием может быть: (1) единоличное распоряжение квартирой зарегистрированным собственником (не обязательно продажа, может быть также - сдача в наем), (2) запрет от зарегистрированного собственнику другому супругу пользоваться квартирой и т.п. Разумеется, все эти события и их время надлежит доказать.