Ликвидация юрлица и увольнение начальника - как сохранить права работника и выполнить требования работодателя?

• г. Кострома

Ликвидируется юрлицо (отдел культуры). Вместо него будет просто структурное подразделение (без образования юрлица) при администрации. Подскажите, как в этом случае уволить начальника отдела культуры, если в образуемое структурное подразделение хотят взять нового работника, ведь это право работодателя? И как не ущемить права работника?

Ответы на вопрос (4):

Мария ,при ликвидации юридического лица все работники увольняются по сокращению с выплатой выходных пособий.

Если работник прошел испытательный срок, выговоров и дисциплинарный взысканий нет, то уволить вы его не сможете. Если только договоритесь.

Если ликвидация, имеете право уволить. Изучите ст. 178, 180 ТК РФ.

Мария,при ликвидации юридического лица,все работники могут быть уволены по сокращению штатов в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия по сокращению.Удачи!