Скажите пожалуйста, как узнать, какая доля мне полагается и от чего это зависит?

• г. Санкт-Петербург

Наследниками умершего отца являются 3 чел.: Я (дочь), его сын (мой сводный брат) и супруга отца (мать брата). Наследство: 2-х комнатная квартира. На данный момент в квартире проживают брат с его матерью. Я проживала ранее.

Скажите пожалуйста, как узнать, какая доля мне полагается и от чего это зависит? Я предполагаю, что это будет нецелая комната. Что делать с "2-я" метрами, если другие наследники откажутся выкупать их или будут выплачивать по 3 рубля 40 лет (что тоже меня не устроит)?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Анна!

Вам полагаются равные доли с остальными наследниками, т.к. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вам положена треть квартиры.

Далее Вы оформляете права собственности на указанную долю.

Дале у Вас возникает общая долевая собственность с остальными наследниками. Вы можете подыскать фирму, готовую купить у Вас Вашу долю, после чего Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца Вы вправе продать свою долю любому лицу.

То есть Вы определяете, за сколько и на каких условиях продавать Ваше имущество, но следует иметь ввиду, что продавая долю третьему лицу, это надо делать на тех же условиях, какие были предложены остальным долевикам.