Работающая мама на инвалидности оспаривает отказ начальницы в выходных для ухода за ребенком
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок 4 х лет на инвалидности. Работаю в бюджетном учреждении. Мне положено 4 дня выходных в месяц по уходу за ребенком. Только что отдала заявление на 4 дня в июне на свое усмотрение. Но эти 4 дня я взяла так, чтобы продлить свой взятый 14 дневный отпуск в июне, т.е. 6, 9, 10 и 11 числа и уехать с ребенком. Начальница меня отчитала и сказала, что надо было ее заранее предупредить про эти 4 дня, т.к. она пообещала другой сотруднице, что даст ей 2 дня за свой счет в это же время и в случае чего - отдаст предпочтение этой сотруднице. У сотрудницы нет детей или инвалидности. Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (10):

Вы правы, На основании ст. 262 ТК РФ. Обратитесь в ГИТ

В данном случае у Вас преимущественное право, это связано не только с том что у вас ребенок инвалид, а также с тем что вы эти дни взяли к своему ежегодному отпуску. В случае отказа пишите жалобу в трудовую инспекцию.