Как и где это можно сделать, подскажите, пожалуйста.

• г. Владивосток

Мы недавно поженились. Живем у мужа. У меня есть своя приватиз. Квартира. У мужа - своя. Мой муж собирался оформить некоторую долю своей приватизир. Квартиры на меня. И возник вопрос - а может ли человек переписать все 100% своей приватиз. Квартиры на свою жену? Как и где это можно сделать, подскажите, пожалуйста. Делается ли это в том же приватизационном центре? Дело в том, что мою квартиру он хочет продать и на эти деньги купить в другом городе другую квартиру. Я волнуюсь, поэтому и возник такой вопрос. Так бы он переписал свою квартиру на меня, а на деньги от моей проданной он бы поехал и купил вторую квартиру на себя. Всем было бы спокойней. Что делать? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Раз Ваш брак с мужем зарегистрирован, то он может подарить Вам свою квартиру по договору дарения (целиком или любую долю) и при этом согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение Вам платить не придётся. Подлежит уплате только госпошлина за регистрацию перехода права собственности в сумме 500руб. Договор дарения достаточно осуществить без нотариального удостоверения в простой письменной форме (ст.574 ГК РФ), а затем вдвоём сдать его на регистрацию в федеральную регистрационную службу.