Я же планирую присоединить эти дни к следующему отпуску на основании ст.322

• г. Мурманск

При составлении графика отпусков мною было написано заявление с просьбой запланировать отпуск (продолжительность его 73 дня) в определенный срок (59 дней), часть отпуска (14 дней) просила заменить компенсацией. Руководство отказало в компенсации и внесло в график все 73 дня. Я же планирую присоединить эти дни к следующему отпуску на основании ст.322

ТК. Отдел кадров мне в этом отказывает. Подскажите, пожалуйста, тактику моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Компенсация части отпуска превышающего 28 к/д, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, право, а не обязанность работодателя. Если Вы имеете ввиду положение ст. 322 ТК РФ о том, что неиспользованная часть отпуска присоединяется к следующему, то данное положение подразумевает то, что Вы по каким либо причинам не смогли использовать отпуск полностью. Именно не смогли, а не захотели. Конечно, не хотелось бы Вас огорчать, но увы, Ваш работодатель прав.

С уважением,