Пенсионер купил новую квартиру, продав старую - нужно ли уплачивать налог и можно ли получить взаимозачет?
398₽ VIP

• г. Уфа

Пенсионер владеет квартирой менее трех лет. Пенсионный возраст наступил 15 лет назад. После продажи квартиры в тот же год куплена другая квартира больше стоимости продажи. Т.е. продали за 3 млн, купили за 3,4 млн.

Нужно ли будет уплачивать налог с продажи квартиры?

Если необходимо уплатить налог с продажи, можно ли получить взаимозачет налога от продажи и покупки?

Ответы на вопрос (8):

Да, налог платить придется. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке той же квартиры.

Если ранее не получали вычет при покупке имущества, то по ст. 220 НК РФ можете претендовать, но сумма вычета 2 млн руб

Нужно ли будет уплачивать налог с продажи квартиры? Согласно 220 НК РФ при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей

налогов платить не нужно, согласно ст 220 нк рф,т.к. у вас сумма возврата покроет сумму, которую вы должны уплатить были бы при выплате налога за продажу кв.

Налог платить не придется (13 процентов с суммы продажи свыше 1 млн рублей - см. ст. 220 НК РФ), если пенсионер воспользуется правом на налоговый вычет при покупке новой квартиры

Здравствуйте, Александр. Вам нужно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копий документов. В этом случае можно будет произвести взаимозачет, а налог вы уплатите только с разницы, между суммой покупки и продажи квартиры. Данная норма закреплена в ст. 220 НК РФ, то есть Вам нужно будет заплатить: 3400000-3000000=400000*13%=52000

Налога не будет.

согласно ст. 220 НК РФ, Нет дохода нет и налога.

Это называется налоговый вычет в размере стоимости приобретенной квартиры. Да, можете.

Нужно заявить при подаче декларации о дохода обе сделки (продажа своего и покупка чужого жилья) и тогда ФНС увидит, что дохода у пенсионера нет. А если нет дохода, то и налога на доходы физлица тоже нет согласно гл. 23 НК РФ.

Объектом налогообложения признается ДОХОД (а не выручка - прим. авт.), полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.