Можно ли потребовать письменного объяснения у руководства о причинах вынесения выговора?

• г. Москва

Я работаю в одной фирме, недавно сменилось руководство и для поднятия показателей оно ввело метод кнута (выговоров) и пряника (премий), каждый месяц нескольким сотрудникам, сделавшим самые низкие показатели, выносится выговор. Так как месяц на месяц не приходится, от кнута никто не застрахован. Первый раз слышу о выговорах за не выполнение плана, естественно в трудовом договоре, как в прочем и в других нормативных документах этой организации ничего подобного не сказано. В связи с этим вопросы:

1.Можно ли потребовать письменного объяснения у руководства о причинах вынесения выговора?

2.Чем грозит отказ от подписи в приказе о выговоре?

3.Имеют ли право уволить сотрудника за 2 таких выговора (подписанных, неподписанных)

4.В КТС и суде будет иметь значение, подписывал я данные приказы или нет?

В общем, ответьте пожалуйста, как можно подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Само по себе невыполнение плана не означает наличие дисциплинарного проступка. Поэтому применять дисциплинарные взыскания только за низкие показатели нельзя. По порядку вопросов: 1. Не только можно, но и в приказе о выговоре причина выговора должна быть указана. 2. Ничем не грозит, просто составят акт о том, что Вы отказались от ознакомления. 3. Формально уволить могут. Но если судом будет установлено, что 2 этих выговора применены незаконно, то на работе восстановят. 4. Отказ от подписи приказа значения не имеет.

С уважением,