Как вернуть деньги за сломанный моноблок, купленный в кредит?
199₽ VIP

• г. Томск

Купила моноблок в кредит прослужил месяца 2 а сдала по гарантии в сервис причем возила сама сказали так якобы будет быстрее, прошло 16 дней на что мне сказали часть запчастей не пришло ждем, и не факто что они придут не придут будим списывать ваш моноблок, а кредит то я выплачиваю и причем переплата у меня составляет 20000 руб как мне быть? И платить за воздух не хочется.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд о расторжении кредитного договора на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). - у Вас нет надобности пользоваться кредитом. Госпошлина не платится - Вы потребитель.

Если в течении 45 дней вам не сделают моноблок, вам обязаны вернуть деньги за товар в соответствии с Законом о защите прав потребителей

Это лучший ответ

Если вы не обратились с претензией о расторжении договора, то вам необходимо оформить и направить в адрес продавца претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если в срок 10 дней, ваше требование не выполнят, то вам необходимо обращаться в суд о расторжении договора и взыскании с продавца денежных средств, уплаченных вами по кредитному договору.

В соответствии с п.1 ст.4 закона РФ «о защите прав потребителей» (далее Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору.

В соответствии со статьей 24 пункта 5 Закона «О защите прав потребителя», в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставления кредита. Такие расходы также признаются убытками, причиненными потребителю вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества.

УСПЕХОВ ВАМ.

То,что у Вас сломался моноблок,это не основание для расторжения кредитного договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.