Скажите, пожалуйста, на что мы можем расчитывать в обоих случаях?

• г. Москва

Наша 5-этажка подлежит в скором времени сносу. У нас неприватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны мои родители пенсионеры, я, сын 15 лет, дочь 1 годик. Имеет ли смысл прописывать в эту квартиру моего мужа, который прописан в другой 2-х комнатной приватизированной квартире, в которой владеет 1\3 частью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.ст.85,86 ЖК РФ при сносе дома граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма. В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта (газ,горячая вода,электричество), равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Вам обязаны предоставить другую муниципальную жилплощадь по общей площади не менее ранее занимаемой из того же числа комнат. При этом наличие или отсутствие регистрации Вашего мужа в квартире никакого значения не имеет.