Что будет, если несовершеннолетний убьёт человека?

• г. Москва

Можно ли на несовершеннолетнего человека (16 лет) оформить дарственную на квартиру. Если да,то что для этого требуется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Безусловно подарить квартиру несовершеннолетнему можно, однако нужно помнить, что если даритель и одаряемый не близкие родственники, то родителям несовершеннолетнего придётся платить за него налог на дарение по ставке 13% от стоимости квартиры по данным БТИ (п.18.1 ст.217 НК РФ). Для оформления договора в простой письменной форме требуются правоустанавливающие документы на квартиру, которые имеются у дарителя, техпаспорт в 2 экз. на квартиру, согласие супруга(супруги) на дарение, удостоверенное нотариально, если квартиру даритель приобрёл в браке. От имени несовершеннолетнего подпись под договором производит его родитель или при их отсутствии представитель органа опеки. Переход права собственности регистрируется в федеральной регистрационной службе с уплатой госпошлины в сумме 500руб.