Имеет ли право инспектор ГИБДД за нарушения ПДД задерживать водительское удостоверение.

• г. Москва

Если да, то за какие нарушения? Что он должен выдавать взамен? Временное разрешение на управление ТС?

Конкретный пример: КОАП РФ Статья 12.15 часть 3

Выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено ПДД предусматривает штраф в размере от 3 до 5 МРОТ или лишение прав от 2 до 4 месяцев. Может ли инспектор ГИБДД задержать права до суда? Что он обязан выдать взамен? Какими юридическими актами регулируются его действия? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) (статья 27.10) предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения только если за совершенное нарушение предусмотрено лишение права управления. Таких случаев десять.

Одним из таких случаев является:

Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения (статья 12.15 часть 3).

Само по себе изъятие удостоверения еще не означает, что водитель лишается права управления. Это так называемая мера обеспечения. То есть мера, которая позволяет без особых сложностей обеспечить исполнение наказания, если водителя все-таки лишат права управления.

При изъятии водительского удостоверения составляется протокол об административном правонарушении и выдается временное разрешение нового образца. В нем делается пометка о сроке действия: “до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушения. До этого момента водитель может продолжать ездить, имея при себе паспорт или удостоверение личности военного.