Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

На момент приватизации квартиры в квартире была прописана семья из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Квартира была приватизирована путем деления ее на четыре равные доли.

После приватизации у одного из взрослых детей рождается ребенок и этот ребенок прописывается в этой квартире без согласования с другими родственниками (жильцами этой квартиры). Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры? Имеет ли этот ребенок право собственности на одну пятую часть данной квартиры или все остается без изменений и квартира имеет четырех собственников, как это зарегистрировано на момент приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей согласие других сособственников не требуется. Но ребенок будет иметь только право проживания и пользования квартирой, сособственнкиом он не станет.