Возможна ли переквалификация статьи и перенос срока подачи искового заявления в суд?

• г. Северодвинск

Ст. 116 УК РФ. 09.05 14. Мой начальник нанёс мне удар в лицо. Я пробыла на больничном с 12.05 по 02.06. На лице теперь остался небольшой шрам. Можно ли переквалифицировать ст. 116 в ст.115? И можно ли перенести срок подачи искового заявления в суд на более поздний срок (на неделю), так как я не успеваю подготовить необходимые документы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, действия Вашего начальника должны квалифицироваться по ст.115 УК РФ, а не ст.116 УК РФ, так как Вы проходили лечение, то есть Вам был причинен легкий вред здоровью. В суд можете обратиться в течение 2х лет.